网上有关“小王买股票数学题目”话题很是火热,小编也是针对小王买股票数学题目寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。
星期一收盘:27*1.01=27.27
星期二收盘:27.27*1.015=27.67
星期三收盘:27.67*0.985=27.26
星期四收盘:27.26*0.975=26.58
星期五收盘:26.58*1.005=26.72
1)27.26元.
2)这个不好说,盘中也许有比这些价格高或低的,收盘价只代表收盘时那一刻的价格.
3)亏了,还要算上手续费那些.
4)按收盘价来说,周二获利最多,2.515%,但是还要减去佣金、印花税那些才是实际收益.盘中获利道理同问题2.
小学数学题:股票买卖
很简单,可惜看迟了。。。
第一问:
市盈率PE:
静态PE:根据股价=PE*EPS可以推导,PE=股价/EPS,所以PE=22/0.5=44倍
市净率:股价/每股净资产=22/4=5.5倍
净资产收益率:LZ给的某公式条件不足,所以用另外一个公式
ROE=0.5/4=12.5%
第2问,刚刚求得PE=44
利率=1/PE=1/44=0.0227=2.27%
所以投资这只股票的收益率是2.27%。而题目给的是3%。所以价格定位不合理。这是根据利率对比得出。
当然,如果是投资来讲,ROE才12.5%。而PE是44
好明显,PE起码要是12.5才是合理。这是用投资角度看问题。(根据投资类书籍有讲述)
如果是想比较低风险,或者无风险投资,PE应该下跌到6.25附近才是扫货阶段。(根据巴菲特的用0.5美元购买1美元的资产得出)
如果不是某个回答市净率是8,我觉得不对的话,我就选支持而不是选回答。
买入钱数:10.65×3000=31950 买入佣金:31950×0.35%=111.825
买入印花税:31950×0.2%=63.90
卖出钱数:13.86×3000=41580 卖出佣金:41580×0.35%=145.53
卖出印花税:41580×0.2%=83.16
总共赚钱(13.86-10.65)×3000-111.825-63.9-145.53-83.16=9225.585(元))
关于“小王买股票数学题目”这个话题的介绍,今天小编就给大家分享完了,如果对你有所帮助请保持对本站的关注!
本文来自作者[admin]投稿,不代表知识号立场,如若转载,请注明出处:https://nsome.net/cshi/202501-13266.html
评论列表(4条)
我是知识号的签约作者“admin”!
希望本篇文章《小王买股票数学题目_1002537股票》能对你有所帮助!
本站[知识号]内容主要涵盖:国足,欧洲杯,世界杯,篮球,欧冠,亚冠,英超,足球,综合体育
本文概览:网上有关“小王买股票数学题目”话题很是火热,小编也是针对小王买股票数学题目寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。星期一收盘:2...